VIII Межрегиональный фестиваль
«Соль-Илецкий арбуз»

В минувшие выходные в городе Соль-Илецк прошел VIII Межрегиональный фестиваль «Соль-Илецкий арбуз».
23 августа   состоялась научно-практическая конференция «Бахчеводство 21 века. Перспективы его развития. Инновационные подходы в сфере реализации продукции», участники которой посетили агроландшафты Соль-Илецкого района. На городской площади работала выставка организованная Оренбургским союзом промышленников и предпринимателей «Инфраструктура отдыха, здоровья и гостеприимства». Состоялся чемпионат по карвингу.
24  августа на стадионе «Юность» города Соль-Илецк прошло торжественное открытие фестиваля «Соль-Илецкий арбуз». Украсило фестиваль театрализованное шествие муниципальных образований района и гостей праздника. С приветственными  словами и поздравлениями обратились  Губернатор Оренбургской области Юрий Александрович Берг, Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Иванович Грачев, Министр культуры республики Таджикистан Мирзошохрух Асрори, глава муниципального образования Соль-Илецкий район Юрий Георгиевич Вдовкин.
         
На празднике присутствовали  гости  из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Нижнего Новгорода и Тольяти, Саратовкой, Челябинской и Пермских областей, Украины, Казахстана, Татжикистана, Германии, митрополит Оренбургский, главы муниципальных образований   Оренбургской области, руководители предприятий города Оренбурга.
В ходе торжественного открытия фестиваля Губернатор Оренбургской области Юрий Александрович Берг вручил главе муниципального образования Соль-Илецкий район Юрию Георгиевичу Вдовкину Свидетельство на товарный знак «Соль-Илецк - арбузная столица России», областные награды жителям Соль-Илецкого района.
Прошли социально-патриотические акции «Соль-Илецкие арбузы - детским домам Оренбуржья» и  «Соль-Илецкие  арбузы – защитникам Отечества.
 
Важным моментом праздника стал старт экспедиции «Соль-Илецк-Бузулук-Ирикла».
Затем на городской площади состоялось вручение муниципальных наград, чествование лучших бахчеводов района, вручение переходящего кубка за развитие бахчеводства лучшей территории района (его  получил Григорьевский сельсовет) конкурс на лучшее поселение, большая культурно-развлекательная программа с участием лучших творческих коллективов Оренбуржья. На праздник были приглашены самодеятельные коллективы из Гайского, Переволоцкого, Новосергиевского, Пономаревского, Шарлыкского, Александровского, Матвеевского, Илекского, Акбулакского, Беляевского, Оренбургского, Сакмарского районов. Все гости праздника могли посетить подворья, дегустационные палатки, игровые площадки, принять участие в мастер-классе по карвингу и других праздничных мероприятиях.
25  августа   на  площади  прошла  детская игровая программа  «Арбузенок». Солисты и творческие коллективы  Соль-Илецкого района порадовали всех своим творчеством. Здесь же были организованы  конкурс-выставки  «Огородное чучело» среди дошкольных образовательных учреждений, «Дары осени» среди средних общеобразовательных учреждений.

 
ИТОГИ КОНКУРСОВ:
Лучшая визитная карточка подворья
1 место Ветлянский сельсовет
2 место Тамар-Уткульский сельсовет, Линевский сельсовет
3 место Григорьевский сельсовет, Цвиллингский сельсовет
 
Лучшие зазывалы на дегустацию (работа + оформление)
1 место Боевогорский сельсовет
2 место Саратовский сельсовет
3 место Дружбинский сельсовет
 
Лучшая работа игровых площадок
1 место Пригородный сельсовет
2 место Покровский сельсовет, Красномаякский сельсовет
3 место Новоилецкий сельсовет, Михайловский сельсовет, Михайловский сельсовет, Смирновский СК
 
Лучшее оформление игровых площадок
1 место Троицкий сельсовет
2 место Первомайский сельсовет, Трудовой сельсовет
3 место Кумакский сельсовет, Троицкий сельсовет, Ивановский СК
 
Гран-при - Григорьевский сельсовет
 
Лучший стол подворья
1 место Изобильный сельсовет
2 место Григорьевский сельсовет, Ветлянский сельсовет
3 место Тамар-Уткульский сельсовет, Линевский сельсовет
За активное участие Буранный сельсовет
 
Лучшее оформление подворья
1 место МО ГП г.Соль-Илецк
2 место Григорьевский сельсовет, Линевский сельсовет
3 место Тамар-Уткульский сельсовет, Угольный сельсовет
 
Дегустация (арбуз)
1 место КФХ «Пальмира» Гильдебрант И.М., Саратовский сельсовет, Буранный сельсовет
2 место Тамар-Уткульский сельсовет, ООО «Лазурный» Мухамедьяров Ш.Ш., Боевогорский сельсовет
3 место Новоилецкий сельсовет, Изобильный сельсовет, Григорьевский сельсовет
 
Лучшее десертное блюдо  из  фруктов, ягод, бахчевых культур и овощей
1 место - ИП Бикеева Е.Р.- ресторан  «Старая  мельница»
2 место – ООО «Аракс»
3 место – ООО «Эксперт Медия», банкетный зал «Вавилон»
 
Художественная  резка  по овощам,  фруктам,  ягоде - карвинг
1 место - ФКУ ИК -6 УФНС России по Оренбургской области
2 место - ООО «Эксперт Медия», банкетный зал «Вавилон»
3 место – ООО «Аракс»
 
Бахчеводство – переходящий кубок – Григорьевский сельсовет
 
Декоративно-прикладное творчество и фотоискусство
1 место- Буринова Арина с. Угольное, Бунегин Алексей Петрович с. Дивнополье, Серова Евдокия с. Линевка
2 место- Полосухина Ия Александровна с. Угольное, Кушаканова Зоя Макзумовна с. Дивнополье, СДК с. Изобильное директор Нахбауэр Анастасия Сергеевна
3 место- Клуб народного творчества п. Акбулак директор Кузнецова В.Б., Андреева Валентина Ивановна с. Ветлянка СДК, Троицк директор Литвинов Евгений Евгеньевич
 
«Огородное чучело» (детские сады) - За активное участие – МОБУ №1,4,6
«Дары осени» (школы) - За активное участие  – МОБУ «СОШ №1 г. Соль-Илецка»,  МОАУ  «СОШ №4 г. Соль-Илецка»
ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ: Главная